Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 25.04.2024 » Как правильно выбрать электродный котел Галан
Как правильно выбрать электродный котел Галан

В основном у заказчиков к системе отопления встречаются две основные претензии, это плохая эффективность (плохо греет) и энергопотребление больше ожидаемого (много ест). Разберем эти две проблемы подробней.


Эффективность.

Парадокс в том, что претензии по эффективности предъявляются не к системе отопления в целом и помещению, а только к котлу. Выясняя и устраняя причины плохой работы системы отопления следует помнить, что котел, это только часть системы и его работа зависит от качества отопительного оборудования с каким он работает и качества помещения в котором установлена система отопления (его теплопотери):
1. Как правильно подобрать котел. Задача системы отопления компенсировать естественные теплопотери помещения и поддерживать заданную температуру воэдуха, в пределах гестирезиса 1,5-2 градуса. Что бы система отопления выполняла свою задачу , котел должен обеспечить производство необходимого количества горячей воды, с достаточной температурой на выходе.  В автономной системе отопления котел работает по запрсу от радиаторов, количество и температура горячей воды вырабатываемая котлом, регламентированны эффективностью радиаторов  и их коэффициентом теплопередачи.


Чобы не ошибиться с выбором котла необходимо выполнить следующие требования:

    - Мощность котла относительно объема помещения как 30 Ватт/м3.
    - Суммарная мощность всех секций (панелей) радиаторов, не должна превышать мощность котла.
    - Количество теплоносителя не более 10-12л/1кВт мощности котла.

2. Радиаторы. Качество радиаторов на прямую влияет на работу котла и эффективность системы отопления в целом. Каждый вид радиаторов (секционные, панельные, конвекторные…) имеет свои параметры мощности и у разных производителей они разные. Правильный подбор радиаторов, задача не менее важная чем подбор котла, принцип чем больше тем лучше, не приемлем (смотрите материал «как правильно выбрать радиаторы»). Особенно эта проблема актуальна в случае монтажа котла в существующею систему отопления, которая проектировалась под другой котел, либо под теплосеть (совершенно другие техусловия).

 

При подборе радиаторов учитываются:

    - Литраж – суммарный литраж системы не должен превышать максимально допустимый для выбранной модели котла (общий подход - не более 10л на 1кВт. установочной мощности).
    - Мощность – суммарная мощность (секций, панелей) не должна превышать установочную мощность котла. Котел работает через показатели датчиков, по этому запрашиваемая радиаторами мощность должна быть адекватной возможностям котла. (смотреть - "как правильно подобрать радиатор")

3. Циркуляционный насос. Правильный подбор насоса влияет на пропорциональное перемещение теплоносителя в системе и стабильность процесса  ионизации молекулы воды в электродной камере котла. Циркуляционные насосы различаются по назначению, производительности и качеству (от производителя).

4. Гидравлика. Основная задача котла (любого) – нагреть воду, задача радиаторов передать тепло воды воздуху, гидравлическая часть системы отопления это транспортная система, задача которой оптимально и без потерь доставить нагретый теплоноситель от котла к радиаторам. Теплоизоляция, диаметральные переходы труб, наличие необходимой запорной арматуры  (клапана, вентиля, термоголовки, расширительные бачки, гребенки, группы безопасности, итд…) все это исполняется только на основании техусловий  для конкретной системы отопления и конкретного котла.

5. Качество электропитания. Электродный котел, как и любой электроприбор, требует определенного качества электропитания в граничных пределах, показанных в паспорте. Если линия электропитания имеет недостатки (пониженное напряжения на всех или одной из фаз, систематические скачки, несоответствие электропроводки к заявленной мощности…) необходимо принять меры по устранению проблем, заменить электроарматуру, установить нормализатор тока соответствующей мощности.

6. Помещение. Основным условием эффективной и экономичной работы для любой системы отопления, является качество ограждающих конструкций, их теплоизоляция. Имеется в виду характеристики окон, дверей, толщина стен и  потолка и какие применены теплоизоляционные материалы (и применены ли вообще). От этих характеристик зависит то, как эффективно помещение удерживает тепло, полученное от системы отопления. Даже в проблемном помещении с недостаточной теплоизоляцией,  возможно  добиться комфортной температуры, заставив систему работать на предельных режимах. Но какой ценой?!

Энергопотребление.

Работа электродного котла основана на принципе – «по запросу». Контроль за температурой воздуха в помещении осуществляет программируемый термодатчик «Auraton 2020».  При снижении температуры воздуха проходит сигнал на блок управления котлом «BeeRT», который в зависимости от показателей собственных датчиков, установленных на «обратке» и «подаче», включает котел на строго определенное время, необходимое для восстановления потерянной помещением температуры. Как только температура в помещении восстановлена, запрос на включение снимается и котел выключается в «пассивный» режим.

Работа отопительной системы  - циклическая (с плавным набором мощности).

 

Цикл работы  состоит из двух периодов:


- «активный период» – котел работает, восполняя потерю температуры в помещении.
- «пассивный период» - котел не работает, находясь в режиме ожидания пока помещение теряет тепло до установленной  температуры.

Соотношение времени этих двух периодов дает представление как быстро система восстанавливает желаемую температуру и как эффективно помещение удерживает полученное тепло. Хорошим соотношением считается, соотношения «активного» периода к «пассивному»,  как 1/2, допустимым как 1/1. Время «активного периода», это и есть то количество кВт/часов, которое котел потребляет при производстве горячей воды для системы отопления.



Вопрос, "...сколько электроэнергии потребляет котел?", с данным уровнем автоматики, не по адресу. Котел затратит электроэнергии для производства горячей воды столько, сколько от него затребует через датчики, система отопления и соответственно помещение. Ни больше, но и не меньше.

Категория: Руководство по монтажу | Просмотров: 887 | |
But-Teh 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]