Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 24.04.2024 » Галан Котлы - Ответы на все Ваши вопросы
Галан Котлы - Ответы на все Ваши вопросы

ВОПРОС: Как работает электродный котел? 

ОТВЕТ: Электродный котел работает за счет пропускания тока через теплоноситель (воду или незамерзающий теплоноситель «ГАЛАН-ПОТОК»).
Пропускание переменного тока нельзя назвать электролизом, так как происходит лишь ионизация жидкости, колебание ионов с промышленной частотой 50 Герц и нагрев жидкости (электролиз и перенос материала электродов происходит только при постоянном токе).
Электродный котел – простой и очень надежный нагреватель воды (жидкости) в идеальных случаях может работать без замены элементов многие годы (десятки лет).


ВОПРОС: Какие факторы влияют на работоспособность и срок службы электродных котлов?

ОТВЕТ: Для работы электродного котла необходимо, чтобы жидкость имела требуемое удельное сопротивление (удельную проводимость).
Для котлов ЗАО «Фирма «Галан» удельное сопротивление (удельная проводимость) должно быть в пределах 2950 – 3150 Ом х см (320 – 340 МК Сименс/см) при температуре 20°С. Измерить удельное сопротивление можно только прибором – кондуктометром. При запуске системы необходимо использовать незамерзающий теплоноситель «ГАЛАН-ПОТОК», который не замерзает до - 40°С и имеет требуемое удельное сопротивление (удельную проводимость). При работе на обычной воде воду необходимо готовить. Подготовка воды сводится к измерению тока на фазе при температуре воды 15 - 20°С. Если ток отличается от рекомендованного, добавляют дистиллированную воду или обычную соль 5 грамм (1 чайная ложка) на 100 литров (в зависимости от результатов измерения тока). Эта процедура описана в паспорте на котел.
Электрический электродный котел – это часть отопительной системы. Для обеспечения надежной, продолжительной, безаварийной работы котла отопительная система должна соответствовать рекомендованным в паспорте на котел требованиям к системе: открытого типа, двухтрубная с верхним розливом, диаметр подачи и обратки 32 – 40 мм, высота подающего стояка не менее 2 м, количество жидкости в системе не более 12 литров на 1 кВт мощности котла.


ВОПРОС: Почему отопительные системы на базе электродных котлов как правило экономичнее и надежнее ТЭНовых?

ОТВЕТ: Несмотря на некоторые сложности при запуске отопительных систем на базе электродных котлов, учитывая ограничения в применимости (нельзя использовать электродный котел для отопления теплых полов, бассейнов, грядок в теплицах, подъездных путей, ступенек, крыш от наледи и сосулек) в классической двухтрубной системе открытого типа с верхним розливом, электродные котлы экономичнее ТЭНовых как минимум на 20 – 30 %.
Экономичность электродных котлов проверена практикой монтажа и эксплуатации в течение более 12 лет. Надежность и экономичность обеспечивается более простой, надежной конструкцией. В ТЭНовом котле сначала нагреваются ТЭНы, а потом ТЭНы своей поверхностью отдают тепло жидкости.
В электродном котле роль нагревателя играет сама жидкость. При пропускании тока, жидкость греется всем объемом, находящимся в котле. Используя электродный нагрев жидкости можно уменьшить объем котла в несколько раз по сравнению с ТЭНовым такой же мощности. Мощность электродного котла зависит от температуры втекающей в него жидкости, и может выбираться автоматикой, в зависимости от изменений погодных условий.
При правильно построенной системе котел стартует с малой (менее 50 %) от номинальной мощности, и при прогреве постепенно набирает номинальную мощность. Современная автоматика позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении с точностью +- 0,2 град. С.
При отоплении загородных домов возможно использование недельного программирования, а так же использование сотовой связи для управления отопительной системой.
Таким образом экономичность в работе электродных котлов достигается за счет:

  • меньшей инерции нагрева (в несколько раз);
  • плавного старта;
  • применения современной автоматики;
  • построения двухтрубной системы открытого типа с верхним розливом, с современными радиаторами (кроме чугунных);
  • Надежность и долговечность обеспечивается простотой конструкции и применением современных материалов.

ВОПРОС: Что такое гистерезис (уставка гистерезиса)?

ОТВЕТ: В случае использования пультов управления «Навигатор» для нормальной работы отопительной системы необходимо задавать температуру системы на входе в котел (обратка), на выходе из котла (подача) и гистерезис (уставку гистерезиса) по каждому каналу.
Гистерезис (уставка гистерезиса) – это разница между температурой отключения и последующего включения, задается по каждому каналу в диапазоне от 1 до 9°С. Этот параметр мы рекомендуем выставить в пределах:

  • на обратке 2 - 6 град. С;
  • на подаче 5 - 9 град. С.

ВОПРОС: Какие трубы и радиаторы можно использовать в отопительной системе с электродным котлом «ГАЛАН»?

ОТВЕТ: Для систем отопления могут использоваться любые трубы, которые для этой цели сертифицированы. Мы рекомендуем использовать металлические или полипропиленовые.
Использование металлопластиковых труб нежелательно:

  • соединительные фитинги существенно сужают проходные сечения;
  • механические соединения часто подвержены протеканиям, особенно при использовании антифризов;
  • металлопластмассовая труба часто подвержена деформации и расслоению при колебании температуры жидкости.
  • Можно использовать любые современные радиаторы (стальные, алюминиевые, биметаллические).
  • Чугунные радиаторы использовать нежелательно, так как они имеют значительный объем жидкости, пористую структуру и содержат внутри формовочную грязь.
  • Для обеспечения долговечности и надежности котла, внутренний диаметр входных и выходных труб, и трубных фитингов не должен быть меньше внутреннего диаметра входного и выходного патрубка самого котла.

ВОПРОС: Как можно 1 киловаттом отопить 200 метров?

ОТВЕТ: Поводом для такого и подобных вопросов, как правило, бывает невнимательность.
О мощности, потреблении электродных котлов и их способности отапливать помещения можно узнать из различных источников. Это рекламные материалы или информация, размещенная на этом сайте (www.mirtepla.ru).
Важно отличать номинальную мощность котла (кВт) от среднего потребления электроэнергии в отопительный сезон (кВт час за 1 час).
Важно отличать квадратные метры отапливаемого помещения (м2) от кубических метров (м3).
Для примера можно рассмотреть распространенный случай отопления помещения объемом 200 м3 (площадь 80 м2 при высоте потолков 2,5 м) электродным котлом Очаг-5 номинальной мощностью 5 кВт. Если это помещение жилое, хорошо утеплено, то среднее потребление электроэнергии в отопительный сезон (с сентября по март) составит примерно 1 кВт час в 1 час, что соответствует примерно 25 кВт час в 1 сутки (750 кВт час в 1 месяц).
Если помещение нежилое:

  • производственное помещение с сильной вентиляцией;
  • магазин с хорошей проходимостью (сотни покупателей в сутки);
  • автомойка.

При той же площади 80 м2 (объеме 200 м3) среднее потребление в отопительный сезон может превышать 1 кВт час в несколько раз, так как эти помещения имеют большие теплопотери.


ВОПРОС: Какие проблемы могут быть при монтаже медных трубопроводов?

ОТВЕТ: При выполнении медных трубопроводов важной проблемой является соединение меди с другими металлами в одной системе циркуляции воды. В случае непосредственного соединения меди со сталью, оцинкованной сталью или алюминием, возникает электрохимическая реакция, вызывающая быстрое растворение железа, цинка и алюминия. А также нельзя использовать трубы в качестве элемента заземления электротехники. Для исключения этого явления необходимо отделить эти металлы от меди изолирующей прокладкой. Даже при отсутствии металлического стыка медь стимулирует коррозию вышеуказанных материалов. Этот процесс является результатом выделяемых в осадок ионов меди (Cu2+), проникающих в воду в процессе равномерной коррозии медных поверхностей. Ионы осаждаются в местах уже возникших коррозионных язв, вызывают ускоренное разрушение основного материала (стали, оцинкованной стали, либо алюминия). К наиболее опасным формам коррозии относится язвенная и эрозионная.
Язвенная коррозия, то есть локальная коррозия металла, наступает в местах разрушения окисной защитной пленки, покрывающей внутренние, находящиеся в контакте с водой, поверхности труб. В трубах холодного и горячего водоснабжения, перечисленные ниже факторы затрудняют образование защитной пленки или повреждают уже существующую пленку:

  • неправильный химический состав меди,
  • неправильная подготовка внутренних поверхностей труб в процессе их производства,
  • утечка припоя на внутреннюю поверхность труб,
  • наличие внутри труб твердых частиц (например, песка), которые проникли в установку в ходе монтажа или во время эксплуатации (отсюда требование фильтрации воды как подаваемой в систему, так и используемой для ее промывки).

Эрозионную коррозию вызывает турбулентное течение воды у стенок труб. Таким образом, важным является соблюдение проектной скорости течения воды, а также исключение местных сопротивлений, например сужений, наплывов от припоя, неправильно выполненных отводов.
В системах отопления сочетание стали и меди допустимо лишь при содержании кислорода в воде не превышающем 0,1 мг/дм3, что практически возможно только в замкнутых системах. Даже в замкнутой системе циркуляции не рекомендуется применять в одной схеме медь и алюминиевые радиаторы.


ВОПРОС: Как подготовить воду для электродного котла?

ОТВЕТ: Если Вы используете в своей отопительной системе в качестве теплоносителя обыкновенную воду, то её необходимо привести в соответствие ГОСТУ 2874-82 «Вода питьевая» (1300 ОМ НА КУБ. СМ). При запуске котла в работу необходимо замерить амперметром пусковой ток.

Мощность котла Стартовый ток Максимальный ток
3 квт 15А
5 квт 10-12А 23-25А
9 квт 220 В – (15-18А) 40A
  380 В – (6-8А) НА ФАЗУ 16 А
15 квт (380 В) 8-10А НА ФАЗУ 25 А
25 квт (380 В) 12-15А НА ФАЗУ 40 А

Если при запуске ток не соответствует параметрам, указанным в таблице, то следует произвести следующие действия:
1. Ток меньше - необходимо добавить солесодержащий раствор поэтапно (он уменьшает удельное сопротивление жидкости). Первый этап – не более чайной ложки на сто литров воды (теплоносителя). Если через 2 часа ток увеличился незначительно следует повторить первый этап.
2. Ток больше - добавьте дестелированной воды (она увеличивает удельное сопротивление жидкости).


ВОПРОС: Какие преимущества ТЭНовых котлов "ГАЛАН"?

ОТВЕТ: ЗАО «Фирма «Галан» работает на рынке отопительного оборудования более 10 лет. Наша продукция разработана на оборонных предприятиях и производится только в России. Отличается высокой экономичностью, безопасностью, современным внешним видом, престижным дизайном.
Конструктивной особенностью тэнового котла является раздельное исполнение нагревательного блока и пульта управления. Это дает дополнительные преимущества при монтаже по сравнению с моноблочной конструкцией.
Преимущество продукции ЗАО «Фирмы «Галан» перед прочими.
1. Раздельная компоновка нагревательного элемента и пульта управления позволяет монтировать котёл в нижней точке отопительной системы. Это повышает КПД и скорость разогрева. Пульт управления устанавливается в удобном для пользователя месте с возможностью подключения электронного комнатного датчика температуры по воздуху или сотовую систему контроля отопительного оборудования в реальном времени.
2. Тэны изготовлены, из нержавеющей стали, имеют латунные штуцера, надёжны, не подвержены коррозии, легко меняются.
3. Оптимальная нагрузка до 10Вт/см. кв. обеспечивает идеальный теплосъем, КПД 99% и срок службы более 5 лет.
4. Корпус котла выполнен, из высокопрочной легированной стали толщиной 4 мм.
5. Цифровая микропроцессорная аппаратура поддерживает температурные режимы с точностью до 0,5 С по 3 датчикам плюс управляет циркуляционным насосом. Экономит до 45% электроэнергии.
6. Продукция сертифицирована, соответствует Российским и Международным стандартам качества.
7. Тэновые котлы используются:
в классической системе отопления,
при отоплении тёплых полов,
при отоплении с помощью калориферов,
когда в системе большой литраж,
в промышленных установках для получения технологического тепла,
для подогрева крыш и водостоков с целью удаления снега, льда, сосулек.
для удаления снега и льда на открытых площадках, подъездных путях, около складов, на ступеньках и т.д.


ВОПРОС: Какие преимущества электродных котлов "ГАЛАН"?

ОТВЕТ: Предлагаем Вам поставку различного оборудования для отопления жилых и производственных помещений, выполненного по уникальной энергосберегающей технологии, разработанной по конверсионной программе предприятий Военно-промышленного комплекса России. Достигнутое в результате этого значительное снижение стоимости (по сравнению с аналогичными зарубежными образцами) является не единственным преимуществом нашего оборудования. Этими преимуществами являются:
1. Высокий КПД (до 98%), достигнутый благодаря использованию нового способа преобразования электрической энергии в тепло «без посредников»;
2. Сокращение реального времени работы оборудования и экономия (от 40% до 60%) потребляемой электроэнергии за счет применения электронных цифровых регуляторов температур;
3. Возможность круглосуточного автоматического поддержания необходимой Вам стабильной комфортной температуры в отапливаемом помещении и отсутствие, в связи с этим, необходимости ручного регулирования мощности отопительной системы;
4. Возможность установки данного оборудования в жилых и служебных помещениях без согласования с органами котлонадзора («Правила устройства и эксплуатации электродных котлов»);
5. Возможность использования установленных ранее труб и радиаторов отопления;
6. Использование в системе отопления специального теплоносителя позволяет не сливать его из системы отопления при длительном перерыве в использовании котла даже в зимнее время (например, на даче). Температура замерзания теплоносителя «Галан» равна минус 400 С;
7. Отсутствие необходимости содержания обслуживающего персонала даже при использовании котлов большой мощности.
Существует еще ряд привлекательных с точки зрения экономии, удобства и безопасности технических характеристик.
В состав предлагаемого нами оборудования входят:

  • электродные водогрейные котлы «Галан», мощностью от 3 до 25 кВт для помещений объемом от 120 до 800 м3;
  • жидкости для защиты от коррозии нагревательных элементов;
  • теплоноситель с t0 замерзания –400 С;
  • циркуляционные насосы для систем отопления;
  • электронные цифровые регуляторы температур для управления системами отопления и поддержания комфортной температуры в помещении;
  • печи для саун и русских бань с ленточными нагревательными элементами и цифровыми блоками управления, с объемом помещений от 5 до 30 м 3;

Фирма «Галан» осуществляет поставку оборудования, расчет систем отопления, монтаж систем «под ключ». Возможно техническое обслуживание установленных систем. Гарантийный срок проданного оборудования 3 года.

Категория: Руководство по монтажу | Просмотров: 3685 | |
But-Teh 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]